Toggle navigation
BG/BRG Pichelmayergasse
BG/BRG Pichelmayergasse
Aufnahme
Angebot
Der Weg zur Matura
Unterstufe
Allgemeine Informationen
Schwerpunkt Musik
Schwerpunkt Digitales Gestalten
Ohne Schwerpunkt
Gymnasium / Realgymnasium
Digitale Grundbildung
Oberstufe
Allgemeine Informationen
Softskills
Wahlpflichtfächer
Labor
Reifeprüfung
Allgemeine Informationen
Materialien zu VWA und Reifeprüfung
Sprachen
Tagesschulheim und Mittagsbetreuung
Bibliothek
Team
Bibliotheksordnung
Weitere Informationen
Schüler*innenberatung
Diverse Downloads
betrifft Berufsorientierung
betrifft Abwesenheit
betrifft Aufnahme, Anmeldung, ...
betrifft EDV
betrifft Formulare und Informationen für Schüler/innen
rechtliche und organisatorische Informationen
zusätzliches Angebot
Berufsorientierung
Fördernachmittag
Jährliche Schulveranstaltungen
Künstlerisch Kreatives
Naturwissenschaften
Gesundheit und Soziales
Sport
Übungen
Zertifikate
Schulbuffet
Die Pichelmayer
Das Pichelmayer-Team
Direktion
Administration
Sekretariat
Schulärztin
Lehrerinnen und Lehrer der Pichelmayergasse
SchülerInnen
SGA (Schulgemeinschaftsausschuss)
Schulwarte
Leitbild
Beurteilungskriterien
Das Schulhaus
Pichelmayer ABC
Elternverein
Für zukünftige Pichelmayer
Schulball 2024
Termine
Einblicke
HANDWERK, KUNST & GESTALTUNG
Naturwissenschaften
Digitales Gestalten
Veranstaltungen
Sprachen
Politische Bildung
Soziales
Sport
Musischer Zweig
Instagram
Links
Sprechstunden / WebUntis
Lehrerinnen und Lehrer der Pichelmayergasse
Mag. Anna Aichinger
Fächer: BSPM, PP
Mag. Michael Amann
Fächer: ME, E
DI Mag. Rainer Amler
Fächer: Inf, NM_digitales Gestalten, SOSK
DI Lukas Breiteneder
Fächer: M, Digitale Grundbildung, Inf
Mag. Thanh Bui Thai
Fächer: DE, M
Mag. Susanne Bürger
Fächer: GWK, Ita, SOSK
Mag. Dr. Hemma CHOCHOLKA, Sabbatical
Fächer: D, GSPB, SOSK, Peer-Coach
Mag. Marie-Theres DONHAUSER
Fächer: Englisch, Deutsch, SOSK, Peer-Coach
Mag. Christiane Dopplinger
Fächer: RE, E
BA Laszlo Duics
Fächer: Klavier
Mag. Franz Dworschak
Fächer: D, GSPB
Mag. Barbara El Juaneh
Fächer: D, GSPB
Mag. Martha Ellensohn
Fächer: ME
Mag. Michael Fessl MEd
Fächer: Deutsch, GWK, SOSK
MMag. Eva Maria Fessler
Fächer: E, PPP
Mag. Klemens Frick
Fächer: WE, NM_digitales Gestalten, INF
Mag. Andreas FRUHWIRTH
Fächer: BSPK, GSPB
Mag. Hans Fröhlich H.
Fächer: M, BESP
Mag. Petra Fröhlich P.
Fächer: E, GWK
Mag. Thomas Fürst
Fächer: RK
Mag. Gerlinde Gmeiner
Fächer: GSPB, GWK (Karenz)
Dr. Alexandra Gruber
Fächer: BI
DI Maria Götz
Fächer: PH, M
Mag. Theresa Hemedinger
Fächer: ME
Mag. Doris Herrmann
Fächer: M, GSPB
Mario Hofmann-Pillai, Bildungskarenz
Fächer: Klavier
Mag. Marina Höbarth
Fächer: Me
Mag. phil. Osman Inan
Fächer: BI, GSPB
Mag. Andrea Jackson
Fächer: E, D
Mag.art Katharina Jerabek
Fächer: Kunst & Gestaltung / Technik & Design
MMag. Dominique Kalteis
Fächer: SPA, F
Mag. Alexander Kandl (Direktion)
Fächer: PH, GSPB
Mag. Manuel Kirov
Fächer: PH
Mag Michael Kolecko
Fächer: E, PP
Mag. Kristina Kollarics
Fächer: Technik & Design
Mag. Carina Koppensteiner
Fächer: BI, M
Mag. Verena Krems-Jerabek
Fächer: Kunst & Gestaltung / Technik & Design
Lukas Kristament, BSc BEd
Fächer: M
Mag. Claudia Kropfitsch
Fächer: E, BESP
Mag. Simone Lindner
Fächer: D, E
Mag. Martina Lumesberger
Fächer: D, GSPB
Mag. Paul-Justus Lück
Fächer: Kunst & Gestaltung / Technik & Design
Mag.a. Rosa-Marie Mann
Fächer: E, GSPB
Mag. Silvia Markovits
Fächer: D, GSPB
Mag. Teodora Matic
Fächer: D, GSPB
Mag. Angela Matthaeidesz
Fächer: E
Mag. Veronika Matzner (Karenz)
Fächer: BI, BSPM
MMag. Dr. Anne Moser
Fächer: Kunst & Gestaltung
Mag. Michael MÜLLNER
Fächer: D, GSPB
Mag. Ljudmilla Ninova
Fächer: BSP
Mag. Rebecca Obojkovits-Opitz
Fächer: D, F
MMag.a Gülay ONAY
Fächer: F, E
BEd. Yaren Ovat
Fächer: SPA
Mag. Marija Pervan
Fächer: GSPB, BSP
Mag. Johannes Peutl
Fächer: RK, INF, UFS
Mag. Ivan Poropat
Fächer: PH, WE tech
Dorothea Prinz
Fächer: ME
Mag. Sylvia Pötscher
Fächer: D, PP
Mag. Alexander REINWALD
Fächer: GSPB, GWK
OStR. Prof. Mag. Cornelia Rogi
Fächer: D, F
Mag. Thomas Rohringer
Fächer: M, RK
Mag. Natascha Rohringer-Haberl
Fächer: RK
Mag. Doris Rongitsch
Fächer: D, SPA, GSPB
Mag. Manfred Schabernig
Fächer: M, PH
Mag. Daniela Schadauer
Fächer: CH
BA-ME, MEd Sonja Schatz
Fächer: ME, Gesang
Mag. Ulrike Schedl-Schrottmayer
Fächer: L, F, INF, NM_digitales Gestalten
Prof. Mag. Wolfgang Scheider
Fächer: M, DG
Mag. Elisabeth Schild
Fächer: BI
Mag. Margot Schiller
Fächer: CH, PH
BEd Alexander Schoppelt
Fächer: GSPB, GWK
Mag. Alexandra SCHROLL
Fächer: Kunst & Gestaltung / Technik & Design
Mag. Peter SCHROLL
Fächer: ME
Mag. Nina Schwarz
Fächer: D, BSPM
Mag. Bernhard Seyr
Fächer: D, GSPB
OStR Prof. Mag. Harald Siegmund
Fächer: BESP, GSPB
Mag. Abdulmedzid Sijamhodzic
Fächer: RISL
BEd Simon Stich
Fächer: BIO, PP
Mag. Anna Strauß
Fächer: D
Mag. Sophia Stütz, Karenz
Fächer: D, GSPB
Mag. Suna Tarhan
Fächer: Kunst & Gestaltung / Technik & Design
Mag. Anita Tortosa-Vujeva
Fächer: SPA, WSPA
Mag. Jeffrey Ulrich
Fächer: E, GSPB
Mag. Lisa Varga
Fächer: D, PP, Ethik
Mag. Georg Wansch
Fächer: L, M
Mag. Elisabeth Weich
Fächer: GSPB, GWK
Mag. Thomas Weinberger
Fächer: BSP, TSH
Mag. Till Weinhold
Fächer: Kunst & Gestaltung / Technik & Design/ NM_Digitales Gestalten/ UÜ Game Design/ Digitale Grundbildung/ Wahlpflichtfach Spielekulturen
Mag. Michaela Wiegele
Fächer: Kunst & Gestaltung
Mag. Michael Wieser
Fächer: M, BSPK
MMMag. Nikola Winkler
Fächer: Kunst & Gestaltung / Technik & Design
Mag. Stephanie Winkler
Fächer: E, TSH
Mag. Anna Winkler
Fächer: Kunst & Gestaltung / Technik & Design / Digitale Grundbildung / Karenz
Mag. Lena Sophie WINKLER
Fächer: CH
Mag. Julia Wörister
Fächer: M, GWK, UFS
Mag. Jacqueline Zauner
Fächer: Kunst & Gestaltung / Technik & Design
Mag. Eva-Maria Zeinar
Fächer: E, PP
Mag. Veronika Zizala
Fächer: GSPB, BESP
Mag. Michael Zottl
Fächer: GWK, GSK, INF, Sport, Schach
Sponsoren